Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 июня 2022 года Более миллиона рублей перевели жительницы Ярославской области, поверив телефонным мошенникам

В ОМВД России по Дзержинскому городскому району обратилась женщина 1984 г.р. с заявлением о том, что стала жертвой телефонного мошенничества. Ей на телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на имя заявительницы, для защиты денег нужно оформить новую заявку на кредит, а полученные денежные средства необходимо перевести на «безопасный счет». Женщина не стала уточнять в банке информацию, через банковское приложение оформила кредит на сумму 545 тыс. руб. и перевела эти денежные средства по указаниям мошенников.

По аналогичной схеме телефонные мошенники убедили жительницу г. Рыбинска 1956 г.р перевести денежные средства на «безопасный счет» более 570 тыс. рублей.

Следственными подразделениями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция призывает граждан быть бдительными!

- Если вам поступил подобный звонок, просто прекратите разговор. Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они не представлялись.

- Если у вас возникли сомнения относительно безопасности своих денежных средств, самостоятельно перезвоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте, и уточните интересующую информацию у реального специалиста.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя сообщать конфиденциальные сведения посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить личную информацию о себе или совершить какие-либо действия с банковской картой по указанию третьих лиц.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости