Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 июня 2022 года Почти два миллиона рублей потеряли доверчивые куряне, общаясь с мошенниками

Излишняя доверчивость стоила двум жителям Железнодорожного округа Курска в сумме почти миллион 700 тысяч рублей. В конце минувшей недели тридцатидвухлетний мужчина и пятидесятишестилетняя женщина почти одновременно обратились в отдел полиции с заявлениями о совершённых в отношении них мошенничествами. Пострадали куряне по одной и той же схеме. С самого утра им оборвали телефоны злоумышленники, выдававшие себя за сотрудников банка, а потом и следственных органов. Наперебой они рассказывали истории о неких хакерах, которые пытаются похитить деньги со счёта.

Чтобы не допустить проведение несанкционированной транзакции гражданам предложили спрятать сбережения в безопасном месте. Куряне, почему-то поверили в известную многим историю и стали выполнять указания телефонных аферистов. Самое ценное – финансовые секреты, коды и пароли с карты и из СМС попали в руки преступников. Они использовали данные, как раз для того, от чего обещали защитить – хищения со счёта. В результате женщина потеряла миллион, а мужчина миллион 633 тысячи рублей.

Полицейские уже начали расследование совершенных преступлений. Установлено, что каждому из потерпевших звонили, как минимум с восьми разных телефонов. Не исключено, что все номера были подменным и реальное местонахождение злоумышленников выяснить будет сложно. Жители Курска поверившие незнакомцам и потерявшие все сбережения сейчас пребывают в шоковом состоянии. О похищенных миллионах им напоминают только скриншоты, сделанные с экрана смартфонов. Полицейские запретили потерпевшим общаться по телефону на тему финансов. Нередки случаи, когда мошенники совершают повторные звонки жертвам под видов юристов, обещая возврат похищенного. Стоит понимать, что эти разговоры также обернуться финансовыми потерями. Поэтому доверять телефонным собеседникам, кем бы они не представились, категорически нельзя.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости