Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 июня 2022 года В Воронеже сотрудники Госавтоинспекции выявлен факт нарушения организованной перевозки группы детей

С наступлением летнего сезона сотрудниками Госавтоинспекции особое внимание уделяется соблюдению ПДД водителями, осуществляющими организованную перевозку детей не только к местам отдыха, но и при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий.

В мае текущего года проведено расширенное совещание с представителями автотранспортных предприятий, осуществляющий организованную перевозку групп детей, с привлечением представителей управления образования, культуры и спорта, администрации городского округа города Воронежа, на котором разъяснён порядок подачи уведомления, а также все требования к организации безопасной перевозки групп детей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 года № 1527.

Однако, несмотря на все принимаемые меры, имеют место факты несоблюдения организаторами перевозок требований нормативно - правовых актов. Так, 26 июня 2022 года в областном центре у дома 82 на Московском проспекте сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу при надзоре за дорожным движением был остановлен автобус «Сканиа», под управлением 51-летнего местного жителя. В салоне транспортного средства находились 31 несовершеннолетний и 6 взрослых пассажиров, которые возвращались с соревнований из города Калуга. Организаторы перевозки – родители спортсменов, которые по своей инициативе нашли автобус для того, чтобы отвезти своих детей на спортивные соревнования.

Водитель транспортного средства осуществлял организованную перевозку группы детей в нарушении части 4 ст. 12.23 КоАП РФ (отсутствовали мигалки и знак «Дети»), а также в нарушении части 2 ст. 12.37 КоАП РФ (неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности).

По данным нарушениям сотрудниками полиции в отношении водителя составлены административные материалы, в отношении юридического лица проводится проверка.

Напомним, что санкция ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушений РФ за нарушение Правил организованной перевозки групп детей автобусами, влечет за собой наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Госавтоинспекция продолжит работу по соблюдению Правил организованной перевозки групп детей автобусами. И напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 года № 1527 уведомление о поездке подается в Госавтоинспекцию не менее чем за 2 суток в межрайонном сообщении, в городском и пригородном - не менее, чем за сутки до начала перевозки. Подавать уведомление о перевозке групп детей автобусами необходимо через официальный сайт Госавтоинспекции МВД России, следуя инструкции: выбрать поле «СЕРВИСЫ», далее - «Уведомления о перевозке групп детей», далее - «Отправить уведомление», далее - заполнить необходимые поля и прикрепить необходимые документы.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 14:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости