Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 июня 2022 года Эдуард Гросс: «Родители! Проверяйте телефоны своих детей»

Сегодня в УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в регионе. На вопросы журналистов ответил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД подполковник полиции Эдуард Гросс.

Эдуард Гросс отметил, что за 5 месяцев 2022 года сотрудниками полиции выявлено 487 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них 337 фактов сбыта наркотических средств, 30 преступлений совершены группой лиц по предварительному сговору. Установлено 219 лиц, совершивших преступления, из них 5 несовершеннолетних.

12 человек привлечены к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств путем «закладок».

В апреле текущего года сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков к административной ответственности по ст. 6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечено трое жителей Брянской области, наносивших надписи с рекламой наркотических средств, на фасады домов в городе Вязьма.

Полиция ведет борьбу с наркопрестулениями в нескольких направлениях, в том числе и принимая меры по блокировке сайтов, содержащих запрещенный контент. В настоящее время бесконтактный способ сбыта наркотических средств популярнее, чем сбыт «из рук в руки». В сети Интернет молодым людям предлагают подзаработать, делая «закладки», при этом уверяют, что таким способом можно легко и быстро получить большие деньги. На подобные «заманчивые» предложения откликаются желающие заработать, среди которых встречаются и несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет.

В текущем году наркополицейскими выявлено 97 интернет-контентов, в отношении которых направлены обращения в Ромскомнадзор с целью блокировки подобных интернет-сайтов, 36 интернет-сайтов заблокировано, по остальным проводятся соответствующие проверки.

Большое внимание уделяется профилактической работе, особенно с подрастающим поколением. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков проводят лекции и беседы в школах для учащихся среднего и старшего звена, на которых рассказывают молодым людям о губительном воздействии наркотиков на организм и об ответственности за преступления, связанные с хранением и сбытом наркотиков.

Эдуард Гросс в очередной раз отметил, что полиция в борьбе с наркоугрозой рассчитывает на помощь общественности. «Все поступающие сообщения от граждан проверяются, эта информация очень важна для оперативников», - подчеркнул начальник УНК.

Отдельно руководитель Управления обратился к родителям подчеркнув, что прежде всего нужно быть внимательнее к своим детям, обращать внимание на их поведение, знать их круг общения и интересов, с кем и о чем они общаются в мессенджерах и социальных сетях.

Полицейские стараются уберечь молодых людей от неверного шага. То, что преподносится в сети Интернет как легкий заработок, на самом деле - уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрены реальные сроки лишения свободы. Юноши и девушки не задумываются над тем, что, согласившись один раз разместить закладку и поправить таким способом свое финансовое положение, они преступают закон и навсегда перечеркивают свою жизнь.

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости