Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 июня 2022 года Тверские полицейские предостерегают от расчётов найденными банковскими картами

В УМВД России по городу Твери расследуется уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража», основанием для которого послужило заявление 30-летней жительницы областного центра. Потерпевшая получила мобильные уведомления о списании денежных средств со своей банковской карты, которую незадолго до происшествия утеряла в неизвестном месте. Ущерб составил порядка 2,5 тысяч рублей.

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения подозреваемого в краже денег. Полицейскиепредупреждают, что, распоряжаясь денежными средствами с утерянной или похищенной банковской карты, человек совершает тяжкое преступление и рискует стать фигурантом уголовного дела, как это произошло с жительницей Кимр и двумя тверичанами.

По данным оперативников, 47-летняя жительница Кимр потратила более шести тысяч рублей с найденной чужой карты, а 31-летний и 51-летний жители областного центра оплатили покупки почти на пять тысяч семьсот рублей. На мобильные телефоны владельцам карт поступили смс-оповещения о списании денежных средств, что и послужило поводом для обращения в полицию.

Сотрудники уголовного розыска запросили информацию в банковской организации, изучили документы и записи камер видеонаблюдения, расположенных в магазинах, где зафиксированы расчёты по картам. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности и местонахождение злоумышленников. В полиции фигуранты сознались в содеянном.

Возбуждены уголовные дела по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Ведётся следствие.

Полиция напоминает:

если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее ее. В случае, если владелец пластиковой карты вам неизвестен, вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 16:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости