Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 июня 2022 года Сотрудники полиции Озерска и Миасса проводят разъяснительную работу с военными по вопросам противодействия телефонным мошенникам

Заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по ЗАТО г.Озерск майор полиции Артем Мухамедьянов привел статистику преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, подробно разъяснил наиболее актуальные схемы и дал рекомендации действий для сотрудников воинских частей 93-ей Ордена Красной звезды дивизии войск Национальной гвардии РФ.

Полицейский отметил, что наиболее распространенные схемы мошенничества начинаются со звонков от злоумышленников под видом сотрудников службы безопасности банка. Также мошенники представляются по телефону сотрудниками технической поддержки портала Госуслуг или операторами сотовой связи и, узнавая данные банковской карты и пароль из СМС-сообщения, аферисты получают доступ к денежным средствам на счетах. В таких случаях, чтобы сохранить деньги необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Артем Мухамедьянов напомнил, что не теряют актуальности мошеннические действия с использованием фишинговых сайтов при онлайн-покупках через интернет-ресурсы. Целью таких сайтов является хищение логина и пароля, который используется на оригинальном сайте. При переходе по фишинговой ссылке, эти сведения позволяют злоумышленникам получить доступ к денежным средствам привязанной банковской карты. Также не следует отправлять предоплату или полную оплату за товар. Использовать доставку наложенным платежом с услугой «Опись вложения». Тогда в отделении почты будет возможность ознакомиться с тем, что отправлено, после чего оплатить стоимость заказа. Обязательно необходимо убедиться в надежности магазина или продавца и использовать сервисы с возможностью возврата товара.

Всех собравшихся заместитель начальника отдела уголовного розыска призвал быть бдительными и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от незнакомцев.

Аналогичное мероприятие прошло в войсковой части Росгвардии г. Миасса. Сотрудники полиции ОМВД России по г. Миассу встретились с военными и предупредили о самых распространенных видах мошенничества и разъяснили способы защиты от них.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 17:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости