Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 июня 2022 года Пенсионерка из Котласского района перевела мошенникам не только личные накопления, но и взятые в кредит 600 тысяч рублей

В ОМВД России «Котласский» с заявлением о мошенничестве обратилась 64-летняя жительница поселка Вычегодский. Она рассказала стражам порядка, что ей на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Он сообщил, что неизвестные пытаются похитить персональные сведения заявительницы из базы данных банка и попросил женщину оказать помощь в поимке аферистов, перечислив свои денежные средства на «безопасный» банковский счет. По словам звонившего, это поможет отследить преступников, установить их местонахождение и привлечь к ответственности.

Пенсионерка согласилась. Позже с ней связалась еще одна участница «операции», следуя инструкциям которой, женщина перевела через банкомат личные накопления в сумме более 620 тысяч рублей на продиктованные номера счетов. Впоследствии потерпевшую убедили взять кредит на сумму 600 тысяч рублей, которые она также перечислила мошенникам.

Женщина заподозрила обман лишь после того, как звонившие предложили заложить квартиру, а все вырученные средства снова отправить на «безопасный» счет.

Общаясь со стражами порядка, женщина призналась, что знала о подобных уловках аферистов, однако все равно доверилась незнакомцам.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется расследование.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят их оказать помощь в раскрытии преступлений! Так действуют мошенники! Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 16:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости