Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 июня 2022 года Полиция Адыгеи предупреждает об участившихся кражах банковских карт с последующим обналичиванием средств

С начала июня в полицейских сводках по Адыгее зарегистрировано 11 краж банковских карт. Наибольшее число таких фактов имело место в Майкопе – 6. Почти в каждом случае злоумышленникам удавалось обналичить сбережения либо потратить их путем бесконтактной оплаты товаров.

Такой случай произошел в республиканском центре в середине июня. 35-летний местный житель сообщил о пропаже нескольких тысяч рублей со счета банковской карты. Полицейские выяснили, что неизвестный расплачивался чужой картой в магазинах. В рамках возбужденного уголовного дела оперативники за два дня установили личность и задержали подозреваемого - 39-летнего ранее судимого майкопчанина. Фигурант сознался, ведется следствие.

Еще одно преступление из категории ранее совершенных раскрыто полицией Майкопа несколькими днями ранее. Установлено, что в конце апреля текущего года в одном из крупных магазинов 36-летняя жительница пригорода Майкопа тайно выкрала у 30-летнего майкопчанина кошелек с наличностью, документами и банковской картой. Похищенное частично изъято и возвращено владельцу.

По горячим следам оперативниками полиции Майкопа задержан 19-летний ранее судимый житель станицы Ханской. Он из кармана 39-летнего односельчанина похитил мобильник и кредитку. В этом случае похищенное также изъято.

Аналогичное преступление в считанные часы раскрыто в одном из дачных некоммерческих товариществ в пригороде республиканского центра. Установлен 34-летний майкопчанин, совершивший хищение сотового телефона и банковской карты из домовладения 41-летнего мужчины.

По два таких факта зарегистрировано в Тахтамукайском и Красногвардейском районах. Сотрудники отделения полиции поселка Энем задержали 32-летнего ранее неоднократно судимого жителя Краснодарского края. Он, находясь на территории Адыгеи, тайно похитил у 31-летнего жителя Краснодара банковскую карту, ювелирные изделия и 15 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК России и водворен в изолятор.

В Красногвардейском районе 30-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 3 ст. 158 УК РФ. Оперативниками уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными районного отдела внутренних дел установлено, что подозреваемый украл около 9 тысяч рублей с банковской карты, принадлежащей 60-летней местной жительнице.

Результат принесло и взаимодействие оперативников с участковыми уполномоченными полиции в Кошехабльском районе. Ими установлен 22-летний местный житель, который похитил мобильник и две кредитки, с которых потом обналичил 65 тысяч рублей.

Практика показывает, что банковские карты нередко становятся добычей злоумышленников. Сегодня они очень популярны и есть практически у каждого. Однако пренебрежение должной бдительностью со стороны владельцев таких карт создает риск потери сбережений.

Полиция Адыгеи напоминает гражданам о необходимости пресекать сторонний доступ к электронным кошелькам и банковским картам. На мобильных телефонах используйте пароли и иные системы защиты.

Если вы заметили пропажу своей кредитки или сотового телефона, имеющего доступ к счету - немедленно позвоните в банк, просите приостановить проведение любых операций, а также обратитесь с заявлением в полицию на 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:27 18:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости