Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 июня 2022 года Дистанционные мошенники обманули жителя Алданского района, пообещав дополнительный доход, и похитили у него крупную сумму

Оперативниками уголовного розыска ОМВД России по Алданскому району проводится проверка по заявлению 62-летнего местного жителя по факту мошеннических действий, совершенных в отношении него. Мужчина пояснил, что ему позвонил незнакомец и заинтересовал информацией об инвестировании с возможностью получать дополнительный доход в размере 5 тысяч рублей в неделю. Звонивший предложил открыть цифровой и виртуальный счета в разных банках, на что мужчина согласился.

В ходе дальнейшего общения потерпевший сообщил злоумышленнику номер своей зарплатной карты, CVV-код с оборотной стороны карты, а также смс-коды, которые поступали на номер телефона, после чего со счета несколькими платежами были списаны денежные средства на общую сумму около 150 тысяч рублей. Встревоженный мужчина спросил, почему списывают деньги с его карты, на что мошенник успокоил, пообещав, что в последующем все деньги будут возвращены. Но вместо этого на следующий день заявитель получил смс-сообщение из банка о том, что на его имя открыт кредит на сумму 431 565 рублей, а еще через несколько минут поступило уведомление о списании со счета 182 тысяч рублей. Тогда мужчина понял, что общался с мошенниками.

В полиции потерпевший рассказал, что знал о том, что нельзя сообщать смс-код и номер карты незнакомым людям, но мошенники были убедительны и ввели его в заблуждение.

Не участвуйте в сомнительных инвестиционных проектах, ведь в погоне за легким доходом, вы рискуете остаться ни с чем!

Помните, что ни под каким предлогом нельзя сообщать посторонним лицам пин-код, CVV-код, а также одноразовые коды подтверждения, приходящие в смс-сообщениях!

ОМВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 09:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости