Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 июня 2022 года В МВД Бурятии обсудили вопросы противодействия распространению противоправной информации в сети Интернет

В МВД Бурятии состоялся межведомственный семинар-совещание по вопросам противодействия правоохранительных органов республики распространению противоправной информации в сети Интернет

Участники семинар-совещания обсудили практические аспекты реализации предоставленных законодательством полномочий в части нейтрализации информационных угроз, выявляемых в цифровой среде.

Несмотря на относительную новизну направления правоохранительной работы (с 2017 года во многих странах принимаются законы, направленные на введение дополнительных механизмов и мер по регулированию контента в Интернете), уже сегодня можно говорить о результатах противодействия распространению противоправного контента, разнообразного как по форме и содержанию, так и по сферам и способам распространения в глобальной сети.

Свой вклад в обеспечение информационной безопасности вносит МВД Бурятии.

Так, в текущем периоде за совершение административных правонарушений экстремистской направленности в сети Интернет привлечены 6 граждан (по ч.1 ст. 20.3, 20.3.1 КР об АП), возбуждено два уголовных дела экстремистской направленности, совершенных в сети Интернет (по ч.2 ст. 280 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). По материалам ЦПЭ регионального МВД Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в отношении 13 интернет-ресурсов принято решение о внесении сведений в Единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в РФ.

Однако, как отметили участники совещания, борьба с распространением противоправной информации – только одно из направлений проводимой правоохранительными органами работы. Основная задача – выявление и привлечение к ответственности ее авторов и распространителей.

Кроме того, необходимо напомнить, что серьезная роль в обеспечении информационной безопасности общества отводится самим пользователям сети Интернет. Каждый гражданин несет персональную ответственность за нарушение законодательства, что требует осознанного отношения к потребляемой и распространяемой информации. Правоохранительные органы и в этом направлении оказывают содействие гражданам.

Так, в рамках работы по повышению правовой грамотности граждан полицией и другими правоохранительными органами проводятся профилактические мероприятия, в частности, для молодежи, с целью разъяснения ответственности за изготовление и распространение противоправного контента, а также мер безопасности в сети Интернет. Полиция Бурятии откликнется и на инициативы общественности по проведению профилактических мероприятий по актуальной тематике.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 11:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости