Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 июня 2022 года Кредит под залог квартиры для мошенников оформила жительница Ярославля

В ОМВД России по Кировскому городскому району обратилась жительница г. Ярославля, которая пояснила, что стала жертвой телефонных мошенников. Ярославна пояснила, что на ее сотовый телефон позвонили якобы сотрудники банка и сообщили, что неизвестные пытаются списать с ее банковского счета деньги, и чтобы их спасти, требуется перевести на «безопасный счет». Женщина не поверила звонившим, сказала, что это мошенничество, и положила трубку. Тогда мошенники стали присылать ей в месенджер якобы банковские документы, предлагать проверить телефоны, с которых они звонят, чтобы женщина убедилась, что звонят действительно из банка. Затем звонить ей на телефон стали уже якобы сотрудники правоохранительных органов и настойчиво требовать, чтобы она не прекращала общение с сотрудниками банка. Им удалось убедить женщину, используя психологические приемы запугивания, чтобы она продолжала действовать согласно их указаниям. Кроме этого, неизвестные запретили женщине кому либо рассказывать о телефонных звонках и своих действиях, чтобы «не нарушать тайну следствия».

По указанию звонивших потерпевшая сняла личные средства со всех банковских счетов и перевела их несколькими платежами через банкомат на указанные ей счета банковских ячеек. Затем от ее имени неизвестные стали оформлять кредиты в разных банках, которые женщина должна была обналичивать и переводить в адрес телефонных мошенников. После того, как банки стали отказывать заявительнице в оформлении кредитов, по инструкции неизвестных был оформлен кредит под залог недвижимости на сумму в 1 млн. руб. Деньги также были перечислены женщиной на указанные ей звонившими счета.

Общая сумма ущерба составила более 1 млн. 600 тыс. рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ведется следствие.

Полиция предупреждает: главная защита от телефонных мошенников — не вступать с ними в диалог! Просто прекратить разговор и не откликаться на провокации и запугивания!

Особенно настораживать должны просьбы или требования со стороны неизвестных - никому не рассказывать о происходящем! В этом случае немедленно стоит прекратить разговор и сообщить о данном факте в полицию!

Мошенники используют IP-телефонию, с помощью которой подменяют свои номера телефонов на виртуальные, которые совпадают с номерами банков и правоохранительных органов. Не поддавайтесь на уговоры «проверить телефон в Сети и убедиться, что звонят действительно из банка, полиции, прокуратуры, Следственного комитета»!

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости