Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 июня 2022 года За прошедшие сутки в республике возбуждено 8 уголовных дел по фактам мошенничеств

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 10 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 2 фата обмана граждан под видом сотрудников банковских учреждений, 3 через социальные сети, 4 – при покупке/продаже и приобретении услуг через Интернет, 1- инвестиции в банк.

В отдел полиции № 8 Управления МВД России по городу Уфе обратилась 39-летняя местная жительница с заявлением о том, что она лишилась своих денег после звонка неизвестного. Во время беседы аферист, под предлогом обеспечения сохранности денежных средств, убедил женщину перевести сбережения со своей банковской карты на указанный им расчётный счет. После этого со счет заявителя пропали более 200 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В Уфе мужчина наткнулся на мошенников при попытке приобретения музыкальной колонки. На одном из сайтов купли-продажи он увидел на объявление с подходящим товаром. Заявитель заинтересовался и решил связаться с продавцом через мессенджер. В ходе общения «владелец» колонки убедил мужчину перечислить ему денежные средства в размере около 45 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте бдительны. В случае поступления звонка с незнакомого номера, якобы, от сотрудника банка- положите трубку. Не переводите свои денежные средства на якобы безопасный счет, не сообщайте незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, а также банковские реквизиты. Соблюдайте бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, пользуйтесь только проверенными сайтами.

Анна Феклина, Варвара Серова, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 11:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости