Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 июня 2022 года В Дивеевском районе полицейские расследуют уголовное дело о краже леса-кругляка

Информация о том, что с территории заготовительной площадки в урочище Ломовка Дивеевского района Нижегородской области совершено хищение леса-кругляка в объеме не менее 20 кубометров стоимостью около 100 тысяч рублей поступила в дежурную часть МО МВД России «Дивеевский» от мастера по лесозаготовке одного из предприятий района. Для установления обстоятельств случившегося на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

В ходе проведенного осмотра места происшествия и первичных оперативно-розыскных мероприятий картина случившегося прояснилась – обнаруженные на месте преступления следы от протекторов шин позволили следователям сделать вывод о том, что кража леса была произведена с использованием большегрузного транспортного средства. Проверив владельцев таких автомобилей и людей, в пользовании которых находятся тяжеловозы, полицейские вышли на след подозреваемого – безработного, не судимого 33-летнего жителя Вознесенского района.

Мужчина признал вину в содеянном и сообщил, что план совершения преступления он продумал заранее. Сначала злоумышленник нашел покупателя древесины, с которым они договорились о цене за поставленный в ближайшие дни товар. С целью реализации преступного умысла он попросил своего знакомого, в аренде которого находился автомобиль «Камаз-лесовоз», о перевозке якобы приобретенной им древесины с территории заготовительной площадки в деревню Починки Вознесенского района – к дому потенциального покупателя. Приятели самостоятельно загрузили и вывезли лес-кругляк по указанному адресу, за реализацию которого подозреваемый впоследствии получил от гражданина около 90 тысяч рублей. При этом водитель большегруза полагал, что помогает своему знакомому в перевозке приобретенной им древесины.

В ходе выезда к месту сбыта похищенного полицейские обнаружили на придворовой территории покупателя древесины в деревне Вознесенского района Нижегородской области похищенный лес-кругляк. Он был изъят сотрудниками полиции и, после проведения необходимых следственных действий, возвращен законному владельцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время по нему продолжается предварительное расследование. За совершение преступления подозреваемому грозит наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-54-05

По информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости