Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 июня 2022 года Двое жителей Волжска лишились почти 1 200 000 рублей, поверив телефонным аферистам

МВД по Республике Марий Эл предупреждает! Всегда проверяйте поступающую вам информацию.

В дежурную часть МО МВД России «Волжский» с заявлением о мошенничестве обратилась 34-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, которыйпредставился сотрудником банка. Звонивший сообщил женщине, что от ее имени поступила заявка на оформление кредита. Последняя пояснила, что никаких заявок в банк не подавала. Тогда «сотрудник банка» объяснил это тем, что возможно кредит пытаются оформить злоумышленники. Для того, чтобы воспрепятствовать действиям мошенников, мужчина предложил потерпевшей выполнить ряд действий. Так, по указаниям незнакомца заявительница оформила кредит и перевела денежные средства на счета аферистов через мобильные приложения. Таким образом, она перечислила 768 500 рублей. Спустя время женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По аналогичной схеме денежных средств лишился 50-летний волжанин. Он оформил займ на сумму более 420 тысяч рублей и в салоне сотовой связи отправил заемные средства на продиктованные мошенниками банковские счета.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости