Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 июня 2022 года За минувшие сутки мошенники выманили у жителей Карелии более 2 000 000 рублей

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными! Помните о том, что мошенники по телефону могут представиться кем угодно, в том числе и сотрудниками финансовых учреждений. Для большей правдоподобности злоумышленники имитируют телефонные номера государственных структур, используя сервисы подмены номеров. Затем они рассказывают легенду, например, о незаконно оформленных кредитах, а в дальнейшем вынуждают своих жертв переводить имеющиеся или заёмные средства на различные счета якобы для погашения долговых обязательств.

Так, на эту схему обмана попался 34-летний петрозаводчанин. После общения с «работником банка» мужчина узнал о том, что на него кто-то оформил кредит. Поначалу он усомнился в правдивости этой истории. Однако ему перезвонили с номера подразделения полиции и настоятельно рекомендовали следовать полученным указаниям. Проверив номер телефона в интернете, он доверился «специалисту». Тот пояснил, что для погашения займа в 763 000 рублей, необходимо взять на себя долговые обязательства, обналичить всю сумму и перевести её на продиктованный расчётный счёт. Житель карельской столицы беспрекословно выполнил всё, что ему сказали. Когда деньги оказались в руках мошенников, они рассказали собеседнику о том, что солгали, посмеялись и повесили трубку. После этого житель Петрозаводска обратился в правоохранительные органы.

Пострадала от действий аферистов и 52-летняя сегежанка. После того, как «сотрудник финансового учреждения» сообщил ей об оформленном на неё кредите, женщина перевела на указанные номера счетов как личные сбережения – 1 000 000 рублей, так и заёмные – 597 000 рублей. А когда осознала, что общалась с мошенниками, отправилась в полицию.

В настоящее время по всем фактам противоправной деятельности возбуждены и расследуются уголовные дела. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости