Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 июня 2022 года Бывший главный госинспектор Департамента лесного хозяйства по ДФО, обвиняемый в незаконной рубке деревьев, окажется на скамье подсудимых

Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области окончено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного государственного инспектора Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу. 52-летний мужчина обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере». В результате его противоправных действий региональному министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности причинен ущерб на сумму 884 тыс. рублей.

Напомним, преступные деяния амурчанина были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области. В апреле текущего года полицейские задержали гражданина в качестве подозреваемого.

По версии следствия, преступления мужчина совершил в 2017 и 2021 годах. Не имея соответствующих разрешительных документов, он организовал незаконную порубку хвойных деревьев породы лиственница в Завитинском лесничестве, в том числе и в квартале, расположенном на особо охраняемой природной территории. Полученную древесину в количестве 55 стволов использовал для возведения некапитальных хозяйственных построек на своей заимке: двух домов, бани, гаража и иных объектов, а также для строительства моста с целью проезда на свой земельный участок в данном лесничестве.

При проведении обысков и иных оперативно-следственных мероприятий на месте рубок полицейские обнаружили смятый и выброшенный в канаву знак «Особо охраняемая территория», порубочные остатки деревьев, а также обгоревшие пни лиственниц, которые предположительно были сожжены с целью сокрытия следов преступления.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Он признал свою вину и полностью возместил причиненный профильному министерству ущерб. Следователем собрана достаточная доказательная база причастности амурчанина к инкриминируемым преступлениям. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 17:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости