Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 июня 2022 года Двое горожан поддались на уловки мошенников и лишились денег

В полицию 27 июня за помощью обратились псковичка и великолучанин, которых под разными предлогами ввели в заблуждение неизвестные злоумышленники. После общения с ними потерпевшие не досчитались в обшей сложности около 200 тысяч рублей. В настоящее время все обстоятельства произошедшего выясняются.

К сожалению, подобных примеров в области отмечается немало. В последнее время случаи мошенничества участились, особенно в городах. И, как показывает практика, наиболее уязвимыми для действий мошенников оказываются пожилые люди, а также инвалиды. И это неслучайно. В силу различных факторов они достаточно легко поддаются внушению со стороны и проявляют большую доверчивость при общении с незнакомцами.

С целью завладения чужим имуществом мошенники используют множество схем: продают доверчивым гражданам лекарства-«пустышки», аппараты «от всех болезней», предлагают участвовать в различных вымышленных конкурсах и лотереях, вымогают деньги для помощи, якобы, попавшим в беду родственникам.

Анализ свидетельствует, что большая часть подобных противоправных деяний совершается с использованием средств сотовой связи и Интернета, то есть - дистанционно. Злоумышленники используют мобильные средства связи, различные интернет - ресурсы, как правило, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

В массиве зарегистрированных мошенничеств наиболее распространенными по способу совершения являются следующие:

- получение сведений о банковской карте при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений;

- покупка или продажа товара на интернет - площадках, когда используются сайты-двойники, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом, зачастую, лишь в одном символе;

- просьба о предоставлении денежных средств родственнику или знакомому, чаще всего это происходит через социальные сети, доступ к которым взламывается злоумышленниками, или по телефону;

- в сфере грузоперевозок, когда злоумышленники путем взлома аккаунтов добросовестных перевозчиков завладевают грузом, причиняя владельцам большой материальный ущерб;

- в последнее время участились случаи мошенничеств, когда злоумышленники используют популярные «мессенджеры» и рассылают сообщения будто бы от имени банков такого содержания: «ваша карта заблокирована», «по вашей карте произведено списание денежных средств» и другие.

Нередко нечистые на руку лица представляются работниками банков и правоохранительных органов. При этом важно помнить, что в реальности эти сотрудники никогда не будут требовать по телефону у граждан предоставления ими персональных данных, банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам.

В подобных ситуациях (если звонивший представился сотрудником силовых структур или банковской сферы) необходимо позвонить по номерам «телефона доверия» или на «горячую линию» соответствующего ведомства или банковского учреждения и проверить полученную информацию.

Любые предложения, например, помочь в поимке преступника путем перечисления денег на указанные собеседником счета либо с целью обезопасить сбережения – служат явным признаком мошенничества! И о таких фактах необходимо сразу же сообщить стражам порядка.

И еще. Незамедлительно сообщайте в банк об утере телефона, карты или дополнительном списании денежных средств.

Не перечисляйте свои деньги для получения призов, выигрышей, компенсаций за приобретенные товары, включая медицинские, о которых вам сообщают незнакомые «доброжелатели».

Не сообщайте данные своей карты другим лицам, в том числе банковским служащим, работникам интернет - магазинов (помните, ни одна организация не вправе требовать ваш пин - код!).

А при получении SMS-сообщения о блокировке банком карты немедленно свяжитесь с контактным центром банка, выпустившего эту карту. Причем, звонить нужно по телефонам, указанным на карте, а не в SMS от незнакомцев.

Если вы будете строго следовать этим и другим правилам безопасности – злоумышленникам не удастся реализовать свои преступные планы, а вы сохраните свои сбережения.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости