Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 июня 2022 года Полицейские Югры задокументированы очередные факты фиктивной постановки на учёт и регистрации граждан

За прошедшие сутки на территории округа сотрудники полиции в рамках проверок соблюдения миграционного законодательства возбуждено 13 уголовных дел за организацию незаконной миграции.

Так, в Сургуте полицейскими установлен неработающий ранее не судимый уроженец Азербайджана 1989 года рождения, который из личной корысти незаконно поставил на миграционный учёт 7 иностранцев в своём частном дома, где последние не проживали.

Другой житель Сургута 1968 года рождения являясь собственником жилого помещения, путем предоставления заведомо ложных сведений в органы, осуществляющие миграционный учёт, незаконно постановил на учёт 1 иностранного гражданина, а также фиктивно зарегистрировал 2 граждан РФ. Предоставлять жилье для проживания данным лицам подозреваемый не собирался.

В Нефтеюганске и Мегионе полицейские установили мужчин 1975 и 1965 годов рождения, которые фиктивно поставили на миграционный учёт 2 иностранных граждан без намерения предоставить им право проживать в жилых помещениях.

Установлено, что за оказанные услуги все подозреваемые получали денежное вознаграждение.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания и фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в РФ» и ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ».

Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО — Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 15:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости