Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 июня 2022 года В Самарской области школьники познакомились с работой полицейских

В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» сотрудники полиции ОМВД России по Красноярскому району совместно с общественниками пришли в гости к отдыхающим в летнем лагере школьникам.

Сначала в формате диалога полицейские и общественники поговорили с присутствующими на тему безопасности в сети Интернет. Беседа вызвала неподдельный интерес у ребят: школьники активно включились в обсуждение о том, как не стать участником опасной и противозаконной группы, какие могут быть последствия, какие группы являются запрещенными, а какие – безопасными. Учащиеся вместе с полицейским вспомнили простые правила, которые нужно соблюдать при общении в сети Интернет, социальных сетях и мессенджерах, а также при размещении личной информации на своих страницах.

Затем ребят ждал сюрприз: знакомство с сотрудницей кинологического подразделения и ее верной питомицей – фокстерьером по кличке Фея. Инспектор-кинолог ОМВД России по Красноярскому району капитан полиции Надежда Баканова рассказала ребятам об основных функциях своего подразделения, о главных правилах при дрессировке питомцев. Ребята с интересом расспрашивали полицейских о том, как попасть на службу в кинологические подразделения, по какому принципу отбирают собак, какие породы наиболее востребованы.

Пообщавшись с кинологом, школьники узнали, что полицейский и ее верный питомец вместе несут службу в полиции с 2012 года. По характеру фокстерьер очень любопытная и непосредственная собака. Специализация у Феи – взрывчатые вещества: за время службы в органах внутренних дел у нее на счету сотни обследованных объектов на наличие взрывоопасных веществ. Фокстерьер продемонстрировала безупречное выполнение команд и очаровала всех присутствующих. Дети с удовольствием гладили Фею, просили дать лапу. Собака приветливо отнеслась к каждому новому другу, чем вызвала искренние и радостные улыбки. Закончилось мероприятие совместной фотосессией.

А сотрудники полиции ОМВД России по Челно-Вершинскому району совместно с общественниками пригласили к себе в гости ребят, отдыхающих в летнем лагере. Встреча прошла в стенах районного отдела полиции, где инспекторы ГИБДД выяснили у ребят, какие дорожные знаки они уже знают, как переходят улицу и какие средства защиты применяют при катании на велосипеде, роликах и самокатах. Дети наперебой отвечали на вопросы полицейских и продемонстрировали отличный уровень знаний. Затем сотрудники Госавтоинспекции Челно-Вершинского района показали ребятам патрульный автомобиль, рассказали о предназначении машины; показали в действии специальные звуковые и световые устройства, которыми оборудован служебный транспорт. Ребята были в полном восторге от увиденного и с удовольствием сфотографировались за рулем автомобиля ДПС.

Затем начальник экспертно-криминалистической группы капитан полиции Дмитрий Мухаметов рассказал школьникам о работе своего подразделения, показал экспертно-криминалистический чемодан, в котором собраны порошки для снятия следов пальцев и рук с различных поверхностей, разнообразные технические средства, подробно разъяснил, как они используются. Ребята с огромным интересом побывали в роли криминалиста, сняли следы пальцев на специальную дактилоскопическую пленку.

В завершении школьники поблагодарили сотрудников полиции за познавательную встречу, попросив их встретиться еще раз.

Евгения Парфенова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 13:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости