Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 июня 2022 года В городе Михайлове полицейские раскрыли кражу сбережений из квартиры 82-летней местной пенсионерки

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Михайловский» задержали местного жителя, подозреваемого в краже 22 тысяч рублей из квартиры пожилой жительницы города Михайлова.

В полицию обратилась 82-летняя жительница города Михайлова и сообщила, что в магазине, куда она отправилась за покупками, ей указали – двухтысячные купюры, с которыми она пришла, - поддельные. Пенсионерка была очень расстроена, потому что эту и 10 других таких же купюр она недавно получила в виде ежемесячной пенсии.

Полицейские осмотрели купюру, которая вызвала подозрение у работников магазина, и выяснили, что это открытка, похожая на банкноту, но денежным средством не являющаяся. Таким образом, вместо 22 тысяч рублей пенсии в руках пожилой женщины оказали 11 открыток. Деньги пропали.

Оперативники уголовного розыска быстро установили, что накануне пенсионерка получила пенсию настоящими банкнотами. Женщина убрала их в импровизированный тайник в мебели и взяла одну «купюру» непосредственно перед выходом из дома. Следов взлома на двери не было. Сотрудники полиции предположили, что кто-то, пока пенсионерка была в квартире, незаметно проник в жилище и заменил деньги на открытки. Учитывая, что пенсионерка призналась – она иногда забывает запереть входную дверь, такой ход событий вполне возможен.

Сотрудники полиции начали опрос местных жителей и узнали, что один из жителей города похвастал знакомому – мол, «удачно зашел к одной бабушке» и теперь может жить припеваючи. Этот мужчина ранее был судим за квартирную кражу. Оперативники вспомнили, что мужчину судили за хищение, совершенное из незапертой квартиры. Тогда злоумышленник «проверил» ручку входной двери и беспрепятственно зашел в чужое жилище.

Проверив эту версию, оперативники уголовного розыска выяснили, что 26-летний местный житель причастен к краже. Злоумышленника разыскали и задержали.

По предварительной версии, мужчина возвращался из гостей и, проходя по подъезду, заметил, что дверь одной из квартир приоткрыта. Он вошел в жилище и понял, что его никто не заметил. Тогда злоумышленник осмотрел мебель и нашел место, где были спрятаны деньги. Заменив банкноты на открытки, злоумышленник вышел из квартиры и скрылся, но вскоре его задержали.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по Рязанской области напоминает простые правила безопасности, которые помогут сохранить квартиру в неприкосновенности:

– Все запирающие устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться;

– Всегда запирайте входную дверь, даже когда вы дома или если вышли на минутку;

– По возможности установите решетки на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии) особенно на нижних этажах жилища. Эффективны для защиты и металлические ролл-ставни;

– Поручите родственникам, друзьям, соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго;

– Соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости;

– Перепишите номера теле-, видео- и аудиоаппаратуры, ценных бумаг и храните этот список в укромном месте;

– Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.

Знайте, что преступники, чаще всего, проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь и задавая вопросы. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, бесцельно слоняющихся по подъезду лицах, незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции.

Кроме того, избегайте приобретения вещей с рук у случайных людей. Эти вещи могут быть крадеными.

Будьте внимательны к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж. Если Вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами, звоните в дежурную часть районного отдела полиции или по телефону 02.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости