Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 июня 2022 года В Боровичах жительница Мурманской области несколько дней переводила деньги мошенникам

В МО МВД России «Боровичский» с заявлением о мошенничестве обратилась 51-летняя жительница Мурманской области.

Она рассказала сотрудникам полиции, что некоторое время назад приехала в гости к своей матери, проживающей в Боровичах. Где-то в середине июня в сети Интернет заявительница увидела рекламу от банка, предлагающую гражданам оформить кредит на выгодных условиях и отправила заявку на 100 тысяч рублей.

Через несколько дней ей на телефон поступил звонок от сотрудника банка, который сообщил, что кредит одобрен, но необходимо оплатить 4 тысяч рублей за открытие счета. После внесения требуемой суммы женщине сообщили, что кредит не оформят, пока клиентка не оплатит страховку от несчастного случая либо потери работы в размере 10 тысяч рублей, и она снова согласилась. После оплаты страховки с потерпевшей потребовали оплатить 5% от суммы кредита, и заявительница опять поспешила внести деньги. Собеседники придумывали все новые и новые способы, как обмануть наивную жертву и, в конечном счете, когда их требования стали повторяться, женщина поняла, что перевела в общей сумме более 24 тысяч рублей мошенникам и обратилась в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В целях профилактики аналогичных случаев, сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть внимательными, если сотрудники банков сами звонят на телефон и сообщают об одобренном кредите, а после начинают требовать внести какую-либо оплату. Это могут быть мошенники. Не действуйте под диктовку незнакомцев. Перепроверьте информацию, самостоятельно перезвонив по официальному номеру в банк.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь лично в полицию или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости