Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 июня 2022 года Мошенники попытались обмануть пенсионера из Южноуральска на 100 000 рублей

В Межмуниципальный отдел МВД России «Южноуральский» поступило сообщение от местного жителя, 1948 года рождения, который сообщил, что ему позвонил неизвестный и путем обмана хотел похитить у него 100 000 рублей.

Звонивший представился сотрудником одного из банков и сообщил, что с его счета пытается снять денежные средства его племянник, и для того, чтобы не дать родственнику совершить противоправные действия и сохранить деньги, он настоятельно советовал дедушке обналичить деньги через банкомат и положить их на указанный сотрудником «безопасный» счет. Пенсионер доверился незнакомцу, снял накопленные денежные средства и пытался их перевести через банкоматы, расположенные в магазинах города. Но по счастливой случайности терминалы в городе не работали, и дедушка не смог из-за этого перевести деньги. Придя домой, он рассказал об этом инциденте супруге. Вместе они пришли к выводу, что мужчину пытались обмануть мошенники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 30, частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному противоправному деянию.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что сохранность денег зависит в первую очередь от принятых ими решений. Не существует "безопасных" счетов. Нельзя доверять звонкам неизвестных лиц, которые представляются по телефону работниками банков. Всю информацию по операциям на банковских счетах следует уточнять у специалистов непосредственно в отделениях кредитных организаций.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости