Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 июня 2022 года Севастопольские полицейские приняли участие в межведомственном совещании по вопросам противодействия кибермошенничеству в кредитно-финансовой сфере

Мероприятие проходило в региональном центре «Мой бизнес» в формате круглого стола.

В совещании приняли участие начальник Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю Александр Карякин, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД Роман Ганжа, сотрудник отделения по раскрытию преступлений в сфере ИТТ УУР Александр Казаркин, руководство Отделения по г. Севастополь Центрального банка РФ, директоры профильных департаментов Правительства города Севастополя, сотрудники прокуратуры, регионального Роскомнадзора, Росфинмониторинга, представители региональных коммерческих банков.

Основной повесткой рабочей встречи стало повышение эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам противодействия кибермошенничеству в кредитно-финансовой сфере. Участники круглого стола обсудили основные тенденции развития и масштабы киберугроз, а также меры по противодействию дистанционным мошенникам.

Выступая с докладом, Александр Казаркин проинформировал присутствующих о статистике зарегистрированных на территории Севастополя имущественных преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и рассказал о способах совершения таких противоправных посягательств.

Полицейский отметил наиболее проблемные аспекты. «Основным проблемным вопросом при раскрытии преступлений, совершаемых с использованием ИТ-технологий является то, что на сегодняшний день, актуальным остаётся вопрос низкой осведомленности граждан о способах совершения преступлений, цифровой грамотности», - подчеркнул докладчик.

В завершение своего выступления Александр Казаркин внёс предложения по предупреждению дистанционного мошенничества, в том числе повышение взаимодействия между банковскими учреждениями и операторами сотовой связи, информирование сотрудниками банков своих клиентов о мерах по сохранности денежных средств от мошеннических посягательств.

Участники совещания обратили внимание на факты использования мошенниками актуальной информационной повестки: санкционных ограничений, информации о социальных выплатах, компенсациях.

В ходе обсуждения присутствующие озвучили принимаемые меры профилактического характера по повышению финансовой грамотности населения, по защите денежных средств граждан, по применяемым мерам безопасности, своевременного реагирования и пресечения несанкционированных операций.

В завершение совещания участники выработали алгоритмы взаимодействия и договорились о тесном сотрудничестве в вопросах профилактики и противодействия кибермошенничествам.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 17:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости