Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 июня 2022 года В Крыму сотрудники полиции за прошедшую неделю зарегистрировали 37 фактов дистанционных мошенничеств

3 миллиона 674 тысячи рублей – сумма ущерба, нанесенного крымчанам за минувшую неделю действиями мошенников.

С 20 по 26 июня органами внутренних дел в Республике Крым зарегистрировано 37 фактов мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом: через телефонные звонки, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

В сводку полиции попали эпизоды преступной деятельности, произошедшие в Керчи, Симферополе, Феодосии, Ялте, Евпатории, Кировском, Бахчисарайском и Симферопольском районах.

В Симферополе и Керчи злоумышленники обманным путем завладели денежными средствами потерпевших, представляясь продавцами товара на сайте бесплатных объявлений. Используя мошеннические схемы, со счетов крымчан списано от 30 тысяч до 60 тысяч рублей.

В мошенническую схему в банковской сфере попали жители Керчи, Симферополя, Ялты, Евпатории, Кировского, Симферопольского и Бахчисарайского района. Неизвестные использовали различные способы обмана. Позвонив по мобильному телефону, они предлагали либо оформление кредита, либо представлялись сотрудниками безопасности банка и сообщали о необходимости установления специального приложения. Во всех случаях потерпевшие доверились звонку от неизвестного лица и теряли свои сбережения.

Жертвой мошенника стал местный житель Ялты. Мужчина обратился с заявлением в полицию о том, что злоумышленник под предлогом продажи земельного участка в Гурзуфе, обманным путем завладел денежными средствами в сумме 200 тысяч рублей. Потерпевший половину суммы передал в агентстве недвижимости, а часть перевел на указанный расчетный счет. Сотрудники полиции установили 30-летнего жителя г. Екатеринбурга, подозреваемого в совершении преступления.

Полицейские призывают граждан не перечислять деньги авансом незнакомцам, не передавать непроверенным людям свои персональные данные и реквизиты банковских карт.

При заказе товаров на сайте объявлений пользуйтесь наложенным платежом, перечисляйте деньги после получения договора или услуг.

Следует помнить, что сотрудники банка никогда не просят у клиента данные карты.

Если это произошло – свяжитесь с Вашим банком, контактные телефоны которого всегда имеются на обороте карты.

Никому и ни при каких обстоятельствах не называйте трехзначный код на обратной стороне карты одновременно с паролем, который приходит к вам в СМС-сообщении.

Никогда не пишите пин-код карты на поверхности самой банковской карты.

В случае если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Телефон полиции – 102.

Всегда проверяйте информацию – не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:28 17:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости