Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 июня 2022 года Жители Якутска пополнили счета дистанционных аферистов на 666 500 рублей

Еще трое жителей г. Якутска в возрасте от 42 до 60 лет стали жертвами дистанционных мошенников. В общей сложности они пополнили счета злоумышленников на 666 500 рублей. Схемы, по которым действуют аферисты, остаются прежними — это звонок от лжесотрудника банка и мошенничество при купле-продаже на сайте бесплатных объявлений.

Так, 60-летний пенсионер и 45-летний инженер попались на классическую схему аферистов - им поступил звонок от мошенников под видом банковских работников. По инструкции лжесотрудников мужчины оформили кредиты и перевели все заемные денежные средства и личные сбережения на продиктованные счета. Таким образом, потерпевшие лишившись в общей сумме 656 тысяч рублей.

Еще одна горожанка попалась на уловку при продаже автозапчасти, разместив объявление в интернете. Вскоре откликнулся потенциальный покупатель, который отправил ссылку якобы для получения денег за товар. Потерпевшая перешла по ней и ввела в специальную форму данные банковской карты и СМС-код, после чего с её счета были похищены 10 500 рублей.

Уважаемые якутяне! Полицейские в очередной раз напоминают о правилах защиты от мошенничества:

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка;

- не переходите по подозрительным ссылкам и ни под каким предлогом не сообщайте посторонним лицам пин-код, CVV-код, а также одноразовые коды подтверждения, приходящие в смс-сообщениях!

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости