Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 июня 2022 года В Севастополе трое местных жителей стали жертвами дистанционных мошенников и лишились более 150 тысяч рублей

За два дня от противоправной деятельности кибермошенников пострадали трое местных жителей в возрасте 42, 44 и 56 лет.

Установлено, что в дневное время на телефоны потерпевшим позвонили неизвестные, представились сотрудниками службы регионального коммерческого банка и под предлогом защиты банковского счёта в двух случаях убедили установить на мобильные телефоны приложение «AnyDesk», предназначенное для удалённого доступа, и в одном случае – сообщить полные реквизиты банковской карты. Выполнив продиктованные злоумышленниками требования, мужчины лишились всех своих сбережений в общей сложности более 150 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативники уголовного розыска проводят мероприятия, направленные на розыск и задержание дистанционных мошенников.

В связи с указанными происшествиями полиция Севастополя в очередной раз напоминает жителям и гостям города: звонки о якобы возникших проблемах с банковским счётом поступают исключительно от дистанционных мошенников, независимо от того, кем незнакомцы представляются и какими неприятностями грозят. Единственная их цель – любым способом убедить вас в том, что существует риск потерять сбережения и заставить под диктовку выполнять инструкции, чтобы похитить деньги.

Если вам поступил подобный звонок – прекратите разговор и не отвечайте на звонки неизвестных. Только так вы сохраните свои деньги. Обязательно расскажите о мерах предосторожности своим родным и близким, особенно пожилым родственникам. Будьте рассудительны и не попадайтесь на уловки мошенников!

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости