Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 июня 2022 года Сотрудники УМВД России по г. Орлу устанавливают обстоятельства двух мошенничеств, совершенных в отношении молодых орловцев

В обоих случаях жертвами злоумышленников стали 33-летние граждане.

Так, в первом случае в городское УМВД обратился орловец 1989 года рождения. Он рассказал, что ему позвонили якобы представители финансовой организации и объяснили, что его средства находятся в опасности и их нужно перевести на безопасный счет. Последовав совету незнакомца, орловец перечислил принадлежащие ему 47 тысяч рублей указанным злоумышленником способом. Мужчина заподозрил неладное только когда звонивший порекомендовал также взять крупный кредит и перевести данные средства схожим образом. Тогда орловец обратился в полицию. По данному факту следственным отделом УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ.

Во втором случае другой 33-летний орловец поверил звонившим, которые представились сотрудниками правоохранительных органов (при этом у абонента определился реальный номер государственного органа исполнительной власти, так как мошенники использовали сервис подменных номеров), в результате чего перевел на указанные злоумышленниками счета порядка 640 тысяч рублей. То, что он стал жертвой обмана, орловец осознал только спустя несколько часов. Тогда он обратился в полицию. По данному факту следственным отделом УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

Сейчас подозреваемых разыскивают полицейские.

Не секрет, что подобные преступления гораздо легче предотвратить, помня советы сотрудников УМВД. Во-первых, никогда не верить на слово звонящим, даже если у вас определяются номера органов государственной власти. Современные цифровые технологии, которые используют преступники, позволяют подделывать номер. Во-вторых, не выполнять инструкций кого бы то ни было, если он советует провести операции с вашими деньгами. Вопросы финансовой безопасности лучше решать при личном визите в банк, а не в телефонной беседе с людьми, о которых вы не знаете ничего достоверного. В-третьих - при малейших подозрениях прерывайте общение со звонящим и обращайтесь в органы внутренних дел или свою финансовую организацию лично (либо по телефону, но предварительно заново набрав известный вам номер, а не перезванивая на тот, с которого вам звонили).

Расскажите о данных советах своим знакомым и родственникам. Будьте бдительны.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости