Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 июня 2022 года В Стерлитамаке несколько пенсионеров стали жертвами мошенников

Полицейские рекомендуют гражданам регулярно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

На днях в Управление МВД России по городу Стерлитамаку обратилось несколько пенсионеров, которые чуть не попались на уловки мошенников. Аферисты представлялись их родственниками и обманным способом пытались выудить большие суммы денег. Пенсионеры проявили максимальную бдительность в телефонном разговоре, не поверили злоумышленникам и сразу прервали разговор, после чего обратились в полицию.

По той же схеме мошенникам все-таки удалось обмануть 80-летнюю местную жительницу. Днем на стационарный телефон потерпевшей позвонила женщина и представилась ее сестрой. Далее она сообщила, что попала в ДТП и ей срочно нужны деньги. Доверчивая пенсионерка согласилась и отдала подъехавшему к дому курьеру 210 тысяч рублей. Позже она поняла, что ее обманули мошенники и обратилась в полицию.

В такую же ситуацию попал 84-летний житель города. Пенсионеру позвонила якобы соседка по саду и сообщила, что стала участницей ДТП и для урегулирования инцидента требуются денежные средства. Пожилой человек поверил злоумышленнице и спустя время передал курьеру 260 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Полицейские рекомендуют гражданам регулярно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях.

Злоумышленники действуют по следующей схеме: раздается звонок, неизвестный взволнованным голосом сообщает, что ваш родственник попал в беду и ему срочно нужны деньги. В подобных ситуациях необходимо после разговора сразу перезвонить родственнику для уточнения информации.

Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что злоумышленники могут представиться кем угодно: сотрудниками банков, правоохранительных органов, коммунальных служб, соцзащиты, целителями и гадалками.

Лучший способ защититься от мошенников – не передавать деньги незнакомцам, не выполнять по их указанию никакие операции с банковскими картами, не пускать домой посторонних людей.

Эльвина Богданова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости