Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 июня 2022 года Вопросы содержания улично-дорожной сети сотрудники Госавтоинспекции обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Ростовской области

С начала года на территории города Ростова-на-Дону наблюдается рост аварийности по всем трем основным показателям: количеству ДТП, получивших травмы в результате автоаварий и количеству погибших участников дорожно-транспортных происшествий. Из более, чем 300 инцидентов, нарушения обязательных требований в области обеспечения безопасности дорожного движения зафиксированы в трети ДТП. Основная часть из них - отсутствующая либо изношенная горизонтальная дорожная разметка. Вместе с этим сотрудники Госавтоинспекции отмечают отсутствие пешеходных ограждений в местах совершения дорожно-транспортных происшествий, недостатки, связанные с освещением, а также с эксплуатацией технических средств организации дорожного движения.

За минувшие два месяца сотрудники отдела дорожного надзора региональной Госавтоинспекции проанализировали состояние почти 3 тысяч пешеходных переходов на территории г. Ростова-на-Дону. Как итог - более 60% эксплуатируются с изношенной горизонтальной дорожной разметкой, на 20% пешеходных переходов отсутствует либо недостаточное освещение и на 16,5% отсутствуют пешеходные ограничивающие ограждения.

Вместе с этим, полицейские отмечают и другие проблемы, связанные с содержанием улично-дорожной сети Донской столицы: ограничение видимости дорожных знаков и светофоров из-за деревьев, отсутствие решения проблемы состояния трамвайных пересечений. Также сотрудники ГИБДД отмечают, что устранение дефектов покрытия осуществляется с нарушением требований по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ.

По итогам надзорной деятельности сотрудниками Госавтоинспекции в текущем году возбуждено 110 дел об административных правонарушениях по ст. 12.34 КРФ об АП, на устранение недостатков вручено более 800 предписаний, зафиксировано 5 фактов их неисполнения, из них 1 факт повторный. Внесено 30 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности дорожного движения.

«Существующая ситуация с ростом смертности в г. Ростова-на-Дону создает риски недостижения основного показателя в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» - отметил начальник отдела дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Юрий Савченко. По его словам, для стабилизации обстановки необходимо внести корректировки в планирование дорожной деятельности органом местного самоуправления Донской столицы, которое должно осуществляться в том числе на основе оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 12:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости