Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 июня 2022 года Следователем МВД России в отношении руководителей и активных участников финансовой пирамиды Finiko возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества и участии в нем

«Следователем Следственного департамента МВД России России возбуждено еще одно уголовное дело в отношении четверых руководителей и 18 активных участников финансовой пирамиды Finiko. Фигуранты подозреваются в организации преступного сообщества и участии в нем. Ранее им было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, четверо россиян в период с сентября 2018 по июль 2019 года создали криминальную организацию. Она отличалась сложной иерархической структурой и состояла из подразделений, организованных по территориальному и функциональному принципам.

Головной офис располагался в городе Казани, а филиалы действовали более чем в 70 субъектах РФ. Их руководители осознавали противозаконность своих действий, но выполняли отведенную организаторами пирамиды роль. При этом некоторые из них, используя свое служебное положение, привлекали к противоправной деятельности подчиненных.

Маркетинговая сеть занималась продвижением виртуальной платформы, пользователем которой мог стать любой человек, имеющей доступ к сети Интернет. Активно распространялась информация о высокой доходности Finiko, инвесторам гарантировали прибыль в размере от одного до пяти процентов в день, объясняя это успешной работой на криптовалютных и фондовых биржах.

Участники схемы предлагали клиентам конвертировать имеющиеся у них денежные средства в криптовалюту Bitcoin и перевести на адреса криптокошельков, сгенерированных интернет-сервисом Finiko.

По версии следствия, инвестиционная деятельность руководителями и активными участниками платформы фактически не велась. Спустя некоторое время вкладчики перестали получать обещанный доход и не смогли вернуть свои вложения. Количество заявлений потерпевших, приобщенных к материалам уголовного дела, в настоящее время составляет порядка десяти тысяч.

В отношении фигурантов, которым следователем Следственного департамента МВД России ранее было предъявлено обвинение в мошенничестве, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2 и 3 ст. 210 УК РФ.

Десяти задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, девять предполагаемых участников преступной организации объявлены в федеральный розыск, трое – находятся в международном розыске.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются личности всех соучастников противоправной деятельности и все ее эпизоды», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости