Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июня 2022 года Житель Челябинской области обманул троих пензенцев, продавая им несуществующий автомобиль

В производстве отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 1 следственного управления УМВД России по городу Пензе, находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по факту мошеннических действий в отношении 20-летнего жителя Железнодорожного района.

Преступление было совершено в январе 2022 года. Заявитель в Интернете нашел объявление о продаже автомобиля. В счет предоплаты сразу перевел продавцу более 100 000 рублей, после чего тот перестал выходить на связь.

По подозрению в совершении преступления сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан ранее судимый 33-летний житель Челябинской области.

По словам злоумышленника, в конце января на одной из торговых площадок в сети Интернет он разместил фейковое объявление о продаже автомобиля марки «ВАЗ-2114» за 127 000 рублей. Обсудив с покупателем условия сделки, отправил ему реквизиты банковской карты для заключения договора о покупке транспортного средства и зачисления предоплаты. Заявитель перевел 115 000 рублей.

В ходе предварительного расследования была установлена причастность подозреваемого к совершению ещё двух фактов аналогичных преступлений. На уловку интернет-мошенника попались жители Пензы и Заречного. Общий ущерб, причиненный действиями злоумышленника, составил более 300 000 рублей.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости