Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 июня 2022 года Волгоградские оперативники задержали соучастников телефонных мошенников

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области задержали двоих жителей Ростовской области, причастных к серии телефонных мошенничеств в отношении пенсионеров.

В конце мая в полицию поступили три заявления от пожилых местных жителей. Во всех случаях пенсионерам звонили неизвестные и сообщали, что их родственники совершили ДТП. Чтобы близкие избежали уголовной ответственности, они требовали деньги, которые пенсионеры впоследствии передавали курьерам.

При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили личности приезжавших к потерпевшим граждан. Ими оказались двое жителей соседнего региона: 23-летняя женщина и 25-летний мужчина.

Волгоградские полицейские в ходе служебной командировки в Ростовскую область по месту проживания задержали злоумышленников. Во время обыска квартир оперативники изъяли 2 мобильных телефона, 8 банковских карт и сим-карты сотовых операторов.

Установлено, что злоумышленники забирали у обманутых пенсионеров деньги и переводили их своим сообщникам-работодателям, оставляя себе небольшой процент. Именно для этой цели мужчина и женщина приехали в Волгоград из Ростовской области и арендовали посуточно квартиру. В один из дней они забрали у 84-летней жительницы Тракторозаводского района 200 тысяч рублей. После другая 85-летняя обманутая пенсионерка передала им 182 тысячи рублей, а 77-летняяя пожилая жительница Красноармейского района – 320 тысяч рублей.

Злоумышленники были доставлены в г. Волгоград. Следователем следственной части СУ Управления МВД России по г. Волгограду им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщине - в виде запрета определенных действий.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов их противоправной деятельности, в том числе на территории других регионов России.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости