Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июня 2022 года В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали подозреваемого в хищении с банковской карты

Злоумышленник подглядел открытые данные в личном кабинене гражданина, после чего обналичил его деньги.

В отдел полицию № 9 обратился 53-летний мерчендайзер, который сообщил о несанкционированном списании со своей банковской карты порядка 10 тыс. рублей. По словам потерпевшего, он обнаружил отсутствие нужной суммы на счете, когда хотел снять через банкомат наличные. После чего потерпевший обратился на "горячую линию" кредитной организации, клиентом которой является, где банковский специалист подтвердил списание с карты денежных средств. При этом, как добавил заявитель, несколькими минутами ранее он подходил к данному платежному терминалу, чтобы проверить баланс, на тот момент сумма на счете екатеринбуржца составляла свыше 12 тыс. рублей.

Впоследствии в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОП № 1 установили подозреваемого в хищении денег с карты заявителя и задержали. Им оказался ранее несудимый гражданин 1962 года рождения. Мужчина дал признательные показания и пояснил оперативникам, что потерпевший, проверив через банкомат баланс на счете, оставил личный кабинет открытым и отлучился. В этот момент, подозреваемый решил воспользоваться ситуацией и обналичил денежные средства заявителя.

В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета". Максимальное наказание за инкриминируемое преступление составляет 6 лет лишения свободы.

Полиция г. Екатеринбурга настоятельно рекомендует гражданам не сообщать незнакомым людям реквизиты имеющихся банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, PIN-коды и иную конфиденциальную информацию. Не сообщайте никому PIN-код и CVV-код карты, а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой. Если вы потеряли карту или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её. Также не следует оставлять в открытом доступе свои персональные данные, тем более, когда речь идет об операциях с денежными средствами.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости