Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 июня 2022 года Интервью с врио заместителя начальника УГИБДД МВД по Республике Мордовия Павлом Южалиным

В эфире программы «Общественная безопасность» телеканал НТМ «Народное Телевидение Мордовии» принял участие врио заместителя начальника УГИБДД МВД по Республике Мордовия Павел Южалин.

Он рассказал о ситуации с аварийностью на дорогах республики, самых распространенных причинах ДТП с тяжкими последствиями и многом другом.

Какова роль Госавтоинспекции в реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги»?

Госавтоинспекция принимает непосредственное участие в реализации указанного национального проекта. Необходимо пояснить, что национальный проект состоит из трех «подпроектов» - так называемых федеральных проектов. Это федеральные проекты «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». На основе этих федеральных проектов в Республике Мордовия утверждены региональные проекты: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», бюджет которых составляет более 17 миллиардов рублей и региональный проект «Безопасность дорожного движения».

Целями проекта «Дорожная сеть» являются:

- Увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности не менее чем до 48,5%;

- Снижение доли автомобильных дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки;

- Снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом;

- Доведение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85 %

Для реализации этих целей осуществляется строительство новых, ремонт и модернизация существующих автомобильных дорог. Госавтоинспекция участвует в согласовании проектной документации и приемке выполненной работы.

Региональный проект «Безопасность дорожного движения» ставит своей целью снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. Проект предусматривает реализацию 15 мероприятий, направленных на информирование граждан о проблемах безопасности дорожного движения, привития детям навыков безопасного поведения на дороге, развития и совершенствования системы оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Все эти мероприятия, в том числе в образовательных организациях проходят с непосредственным участием сотрудников ГИБДД.

Какова ситуация с аварийностью за 5 месяцев текущего года?

По итогам 5 месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано 260 ДТП, в которых 36 человек погибло и 361 ранен.

Наибольшее количество (58,1%) ДТП зарегистрировано в городах и населенных пунктах республики. Здесь произошло 151 ДТП, в которых семь человек погибло и 208 ранены.

На автодорогах федерального значения вне городов и населенных пунктов произошло 44 ДТП в которых 15 человек погибли и 55 получили ранения.

Наиболее массовым (49,6%) видом ДТП были столкновения транспортных средств. Наезды на пешеходов составили 23,1% от всех ДТП. Съезды с дороги -13,5%.

Каковы самые распространенные причины ДТП с тяжкими последствиями?

Выезд на полосу встречного движения. Этот вид ДТП стал причиной 24% ДТП, совершенных водителями. В таких ДТП погибли 20 человек, то есть более половины от всех погибших. Водители совершают ДТП, связанные с выездом на полосу встречного движения, как в запрещенных местах, так и в разрешенных, не убеждаясь в безопасности этого довольно опасного маневра. Не оценивается расстояние до движущегося во встречном направлении транспортного средства, не учитываются особенности и техническое состояние транспортного средства. Этот вид ДТП и обозначенные причины его совершения характерных для автодорог вне населенных пунктов.

Как можно повлиять на снижение аварий, связанных с выездом на полосу встречного движения?

В первую очередь донести до каждого водителя информацию об опасности подобных маневров и необходимости безусловного выполнения требований ПДД. Иногда даже в разрешенных для обгона местах, но в условиях недостаточной видимости или при наличии других особенностей в конкретный период времени (большая колонна автомобилей, узкий участок дороги, изгибы и неровности дороги и т.д.) следует отказаться от совершения такого маневра.

Во-вторых, это приведение улично–дорожной сети и транспортной инфраструктуры в такое состояние, чтобы даже при условии нарушения ПДД это не приводило бы к травмированию или гибели участников дорожного движения. Либо исключение возможности нарушить ПДД. К этим мерам относятся физическое разделение встречных транспортных потоков ограждениями любого типа, обеспечение контроля скоростного режима, требований знаков и дорожной разметки средствами автоматической фиксации нарушений ПДД и т.д. На это как раз и нацелен национальный проект «Безопасные и качественные дороги».

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости