Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 июня 2022 года В УМВД России по Курганской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков

В региональном УМВД состоялась пресс-конференция о деятельности полиции в сфере профилактики, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных средств.

В мероприятии приняли участие начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области подполковник полиции Сергей Гаврилов и заместитель главного врача ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» Павел Подорванов.

Сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их потребления, формирование в обществе негативного отношения к употреблению запрещённых веществ продолжают оставаться приоритетными задачами работы правоохранителей.

За 5 месяцев 2022 года выявлено 688 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, более, чем на 80 % превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Из незаконного оборота изъято свыше 11 килограммов запрещенных веществ. К уголовной ответственности привлечено 50 наркосбытчиков, почти 40 из них совершили преступления по групповой квалификации.

В целом наркоситуация в регионе оценивается как «нейтральная». Вместе с тем озабоченность полицейских вызывает вовлечение в незаконную деятельность несовершеннолетних. В текущем году к уголовной ответственности привлечено 93 несовершеннолетних за совершение 125 наркопреступлений. Двое из них совершили 17 преступлений, связанных с незаконным сбытом запрещенных веществ. Подростки распространяли наркотики путем размещения тайниковых «закладок» под руководством неизвестных им лиц в сети Интернет. С несовершеннолетними проведен полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению обстоятельств их вовлечения в наркобизнес.

Тему профилактики наркозависимости среди подростков продолжил представитель областного наркологического диспансера. Павел Андреевич рассказал о внешних и поведенческих признаках, на которые важно обратить внимание взрослым, чтобы вовремя заметить и предотвратить употребление ребенком запрещенных веществ. Состояние зрачков, снижение веса, беспричинное возбуждение, смена круга общения подростка, снижение успеваемости в школе и пропажа из дома ценностей либо наоборот, неожиданное появление у ребенка дорогостоящих вещей должно насторожить родителей.

Сотрудниками полиции и медицинскими работниками проводится большой комплекс мероприятий в образовательных организациях, направленных на профилактику употребления несовершеннолетними наркотических средств. Превентивные меры принимаются также в отношении взрослого населения.

Одним из инструментов профилактики наркопреступности является институт административного законодательства. В текущем году сотрудниками полиции составлено 479 административных протоколов. Еще 287 материалов составлено за употребление наркотиков и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. За рекламу и пропаганду наркотиков в сети Интернет к административной ответственности привлечено семь лиц.

Комплексная межведомственная работа по противодействию незаконному обороту и употреблению наркотических средств продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 16:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости