Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 июня 2022 года В Стерлитамаке участились случаи мошенничеств, совершаемых по преступной схеме «Ваш сын попал в ДТП»

Если вы или ваши родственники попали в такую ситуацию, то в первую очередь необходимо связаться с «жертвой ДТП» и обратиться в полицию по номеру 02 (102 – с мобильного) или в ближайший отдел.

Сегодня в Управление МВД России по городу Стерлитамаку обратилась жительница, 1940 года рождения. Мошенники выманили у нее 130 тысяч рублей. Женщина рассказала, что ей позвонили на городской телефон и потребовали денежные средства, чтобы «замять» уголовное дело в отношении дочери пенсионерки. Услышав в трубке телефона похожий голос и плачь, испуганная пенсионерка поверила аферистам. Для убедительности потерпевшую заставили писать под диктовку заявление, чтобы уголовное дело не возбуждалось. Затем сказали завернуть все сбережения в полотенце и отдать курьеру. Узнав, что с дочерью все в порядке, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По такой же схеме мошенники сегодня обманули и 83-летнюю пенсионерку. Потерпевшая передала курьеру 100 тысяч рублей.

Аферисты пытались всеми силами заставить своих жертв не бросать трубку. Просили написать заявления, изображали родственников и для убедительности придумывали различные чины и звания.

Если вы или ваши родственники попали в такую ситуацию, то в первую очередь необходимо связаться с «жертвой ДТП» и обратиться в полицию по номеру 02 (102 – с мобильного) или в ближайший отдел.

Основными жертвами подобных афер становятся граждане преклонного возраста. Полиция рекомендует – поговорите со своими пожилыми близкими и напомните им, что ни под каким предлогом нельзя отдавать деньги незнакомым людям, кем бы они не представлялись, а в случае поступления подобных телефонных звонков необходимо немедленно связаться с родственниками.

Эльвина Богданова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости