Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 июня 2022 года Александр Егоров: «Ни один работник банка не будет просить перевести деньги на безопасный счет! Безопасных счетов не существует!»

В региональном Управлении МВД состоялась пресс-конференция на тему противодействия хищениям, совершаемым с помощью средств мобильной связи и сети Интернет.

На вопросы журналистов ответил начальник отдела по борьбе с мошенничествами и кражами, совершенными дистанционным способом, управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Александр Егоров.

На сегодняшний день работа по раскрытию преступлений, совершаемых дистанционным способом, продолжает оставаться актуальным направлением деятельности. Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников и перечисляют свои сбережения на неизвестные счета.

Так, за 5 месяцев 2022 года зарегистрировано 1065 преступлений данной категории (АППГ – 1151), из которых 442 мошенничества и 289 кражи. Следует отметить, что количество зарегистрированных мошенничеств и краж снизилось на 2,5% и 13,7% соответственно, при этом раскрываемость этих преступлений не превышает 35%.

Сумма ущерба, причиненного гражданам Смоленской области, составила более 38,5 млн рублей.

На территории региона ведется широкомасштабная работа по профилактике данного вида преступлений. Участковые уполномоченные полиции совместно с другими подразделениями по охране общественного порядка проводят профилактические рейды, в ходе которых доводят до граждан информацию о новых видах хищений денежных средств, совершаемых дистанционным путем, социальных кражах и мошенничествах.

Александр Егоров напомнил о самых распространенных мошеннических схемах и привел имеющиеся примеры.

Так, например, владельцу банковской карты приходит смс-сообщение либо поступает телефонный звонок от мошенников, представляющихся сотрудником банка. Гражданин узнает, что для защиты или разблокировки его банковской карты от несанкционированного снятия денежных средств, ему необходимо сообщить реквизиты карты.

Александр Егоров отметил: «Ни один работник банка никогда не будет интересоваться реквизитами вашей банковской карты и не будет просить перевести деньги на безопасный счет. Безопасных счетов не существует! Финансово-кредитные организации при работе с клиентами никакие мессенджеры не используют. Если у гражданина возникло сомнение, ему стоит перезвонить на «горячую линию» банка и уточнить все вопросы».

По другой схеме владельцу банковской карты приходит смс-сообщение о блокировке карты и указан номер «службы технической поддержки», начинающийся на 8-800-… Когда гражданин перезванивает по указанному номеру, ему отвечает якобы сотрудник техподдержки банка, просит подойти к банкомату и диктует ряд действий, чтобы снять блокировку. Далее владелец «заблокированной» карты вводит и сообщает известные только ему данные карты, после чего с нее списываются имеющиеся денежные средства.

К сожалению, граждане продолжают попадаться на уже известные мошеннические схемы – верят сообщениям из ряда «Мама, помоги, я попал в ДТП, нужны деньги для «решения вопроса»», перечисляют деньги друзьям из соцсетей со взломанными аккаунтами, совершают «сделки» купли-продажи по объявлениям на популярных интернет-сайтах и т.д.

Полицейские призывают граждан не сообщать посторонним свои персональные данные и реквизиты банковских карт. Также не стоит переходить по присланным в смс-сообщении сомнительным интернет-ссылкам для установки «безопасных приложений», так как это могут быть вредоносные программы, считывающие всю необходимую для мошенников информацию.

Сотрудники УМВД напоминают: всю поступающую информацию из сомнительных источников необходимо заранее проверять, лично разговаривать с продавцом, уточняя все детали предстоящей сделки, перезванивать друзьям и родственникам, интересоваться, все ли с ними в порядке.

Только бдительность и осторожность самих граждан в первую очередь поможет им не стать жертвами мошенников и сохранить свои накопления!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости