Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 июня 2022 года Еще двое жителей Мирнинского района потеряли свои сбережения после общения с мошенниками

Двое жителей Мирнинского района стали жертвами обмана от лжесотрудника банка и лжепокупателя. Их общий материальный ущерб составил 72 000 рублей.

Так, 36-летней жительнице г. Мирный днём поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить на её имя кредитную карту, поэтому необходимо срочно сменить пароль личного кабинета мобильного банка. Далее ей пришло смс-сообщение с кодом для смену пароля, который женщина продиктовала лжесотруднику банка, который сказал, что проведет реструктуризацию, а её денежные средства будут списаны, но через 15 минут вернутся обратно. Когда потерпевшая решила проверить свой баланс и, зайдя в личный кабинет, обнаружила, что с банковского счета похищены 22 000 рублей, то поняла, что её обманули мошенники.

Во втором случае житель г. Мирный стал жертвой другой распространённой схемы обмана. 17-летний молодой человек опубликовал в специализированном приложении объявление о продаже своего смартфона. Вскоре с ним связалась потенциальная покупательница, которая спросила о состояния телефона и сообщила о желании купить гаджет с помощью услуги «безопасная сделка». Потерпевший дал согласие на оформление курьерской доставки. Далее он получил ссылку, перейдя по которой открылось окно, где ввел реквизиты банковской карты и трехзначный CVV-код, указанный на обороте карты. После чего произошло списание 25 000 рублей, а лжепокупательница сообщила, что у неё не получается произвести оплату якобы из-за технической ошибки. Она попросила его попробовать снова, но уже с картой другого банка. Послушавшись «покупательницу», он вновь перешел по ссылке и ввел все данные карты, и с его счёта снова произошло списание 25 000 рублей. Тогда он понял, что стал жертвой мошенников. Потерпевший пояснил полицейским, что знал о том, что существуют разные виды мошенничества, а в его учебном заведении сотрудники полиции проводили лекции по данному поводу, но не думал, что может попасть на аферистов в официальном приложении бесплатных объявлений.

Уважаемые якутяне! Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка, то перезванивайте по официальным номерам для уточнения информации. Никому не сообщайте реквизиты банковских карт, CVC/CVV-коды, одноразовые пароли для подтверждения операций.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 09:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости