Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 июня 2022 года В Североморске полицейские установили подозреваемую в заведомо ложном доносе

В дежурную часть отдела полиции по городу Североморску с заявлением обратилась 19–летняя жительница поселка Сафоново. По ее словам, неизвестное лицо похитило у нее дамскую сумку с документами, в числе которых находились паспорт и пропуск на территорию ЗАТО. Преступление было совершено, когда северянка гуляла на детской площадке с ребенком.

При подаче заявления в установленном порядке сотрудниками полиции предупредили девушку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, но она продолжала настаивать на своей версии событий.

Когда в ходе разбирательства оперативники установили, что заявленные факты не находят подтверждения, «потерпевшая» была вынуждена сознаться, что сообщение в полицию подала ложное. Выяснилось, что таким образом она пыталась избежать административной ответственности за утерю документов, удостоверяющих личность, сэкономить на уплате штрафа и государственной пошлины. На самом деле сумку подозреваемая потеряла сама.

В отношении северянки следователем возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное преступление - лишение свободы сроком до двух лет. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России по ЗАТО г.Североморску и г.Островной)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости