Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 июня 2022 года Пичаевские полицейские изъяли из незаконного оборота револьвер 1918 года выпуска

К сотрудникам уголовного розыска отделения полиции в селе Пичаево поступила оперативная информация, что местный житель хранит у себя дома незарегистрированное оружие. Оперативники прибыли по месту его жительства, опросили хозяина дома, осмотрели жилище и выявили факт незаконного оборота оружия. Мужчина действительно хранил у себя дома для неизвестных целей старинный револьвер и патроны к нему. Оружие и боеприпасы были изъяты и направлены на проведение баллистической экспертизы. Экспертиза, проведенная экспертами Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тамбовской области, подтвердила, что изъятым предметом является револьвер 1918 года выпуска. Оружие находилось в идеальном состоянии и признано годным для стрельбы. Кроме этого, изъято тринадцать патронов к нему.

По данному факту в следственном подразделении отделения полиции в селе Пичаево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Владелец оружия пояснил, что получил револьвер от своего умершего родственника и хранил его дома. В настоящее время он привлекается к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия и боеприпасов. Данное деяние наказывается принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

У жителя села Пичаево была возможность добровольной сдачи незарегистрированного оружия и боеприпасов, но он ею не воспользовался. Органы внутренних дел уже много лет проводят подобную акцию, где граждане могут сообщить о фактах хранения незарегистрированного оружия и боеприпасов, сдать их в органы внутренних дел и получить денежную компенсацию. Достаточно обратиться в ближайший отдела внутренних дел лично или по телефону.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости