Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 июня 2022 года Полиция напоминает: будьте бдительны при поступлении сомнительных звонков, связанных с финансами!

Вечером 28 июня в дежурную часть МО МВД России «Боровичский» обратился 63-летний боровичанин с заявлением о мошенничестве.

Пожилой житель райцентра рассказал полицейским, что в течение дня ему на стационарный телефон поступило несколько звонков от неизвестных лиц. Первый незнакомец представился сотрудником банка и сообщил, что кто-то пытается похитить деньги клиента с банковского счета. Однако ввиду того, что ранее с мужчиной о существующих способах мошенничества уже не раз беседовали сотрудники полиции и родственники, да и сам он читал информацию в СМИ, пенсионер не стал слушать собеседника и прервал разговор. Следующий звонок поступил от якобы сотрудника правоохранительных структур, который в результате разговора все-таки убедил заявителя следовать инструкциям «банковских работников», срочно снять деньги со счета и положить их через банкомат на «безопасный счет».

Поделившись с женой тревогой о хищении денег и, не слушая доводов родственников, что его пытаются обмануть, пожилой мужчина поспешил в банк. После получения своих сбережений в размере 350 тысяч рублей он отправился к платежному терминалу в торговом центре и успел перевести около 15 тысяч, пока не прервалась связь с мошенником, диктующим ему по телефону номера, на которые следует положить деньги. Как оказалось, это дочь заблокировала номер сотового телефона отца, оформленный на ее имя, чтобы тем самым предотвратить мошенничество.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция предупреждает о необходимости быть бдительными при общении с неизвестными лицами.При поступлении сомнительных звонков, связанных с финансами в первую очередь следует обратиться в отделение банка и перепроверить полученную информацию.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости