Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июня 2022 года В Приангарье состоялось пленарное заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области

Общественники обсудили несколько актуальных вопросов деятельности органов внутренних дел, посвященных детской безопасности в интернет-среде и на дорогах города.

Первым доложил о мерах противоборства экстремизму и терроризму начальник отделения ЦПЭ регионального Главка Александр Долгополый. Спикер озвучил результаты оперативно-служебной деятельности и принимаемые превентивные меры, направленные на предупреждение негативных явлений в интернете. Сотрудники полиции занимаются профилактикой в образовательных учреждениях, выступают в СМИ, но, для наибольшего эффекта, общественники предложили воспользоваться их ресурсами и консолидировать усилия на предупреждение экстремистских настроений среди молодого поколения.

Второй вопрос касался дорожной безопасности. Иркутяне в текущем году заметили значительное развитие такого бизнеса, как предоставление в аренду электрических самокатов. По словам председателя Общественного совета Анатолия Стрельцова, в центральной части города нередко можно встретить на самокате детей, которые не знают ПДД и в принципе не должны передвигаться на таком средстве индивидуальной мобильности.

Сотрудники Госавтоинспекции и представитель одной из кикшеринговых компаний согласились, что пока это явление в нашем городе на этапе становления, есть проблемные моменты, но есть и позитивная динамика в их решении. Между муниципалитетом, полицейскими и кикшеринговыми компаниями достигнуты соглашения о комплексе предупредительных мер. Так, например, в наиболее популярных пешеходных зонах города будет снижена скорость управления самокатами, на самом транспорте есть напоминания ограничительного характера, помимо этого в скором будущем будет работать чат-бот, который позволит привлекать к ответственности нарушителей ПДД.

Члены Общественного совета по обоим вопросам в ходе обсуждения приняли решения о создании необходимых информационных материалов, а также подготовки необходимых писем в заинтересованные структуры и организации.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости