Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 июня 2022 года Сотрудниками УМВД России по г. Кызылу раскрыта серия краж велосипедов в г. Кызыле

10 июня в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратилась 37-летняя кызылчанка с заявлением о краже велосипеда марки «STERN», стоимостью 13999 рублей, несовершеннолетнего сына, 2012 года рождения, учащегося 3 класса школы г. Кызыла.

В тот же день с заявлением о краже велосипеда марки «Байкал», стоимостью 5000 рублей, принадлежащего несовершеннолетнему сыну, 2012 года рождения, обратилась еще одна местная жительница.

Как установили сотрудники полиции, 10 июня около 15 часов два мальчика 9 и 10 лет катались на велосипедной дорожке в районе ТЭЦ. В это время дети решили спуститься к берегу реки Енисей, а велосипеды оставили на обочине велодорожки, закрепив на замок. Вернувшись через 20 минут, обнаружили пропажу велосипедов.

Следователями по фактам хищения велосипедов были возбуждены уголовные дела, оперативники, установив приметы похищенных велосипедов, незамедлительно провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых удалось установить местонахождение похищенного имущества, а также лиц, причастных к совершению данных хищений.

Ими оказались двое подростков 14 и 15 лет, учащиеся образовательных школ г. Кызыла. В ходе допроса в качестве подозреваемых с участием законных представителей несовершеннолетние вину признали полностью и выдали сотрудникам УМВД России по г. Кызылу похищенное. В отношении подростков избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним подозреваемым.

После проведения необходимых процессуальных действий с изъятыми велосипедами, они были возвращены владельцам.

Кроме того, оперативниками была установлена причастность этих двух несовершеннолетних к хищению еще двух велосипедов у несовершеннолетних на территории г. Кызыла.

Так, 10 июня около 13 часов данные подростки, находясь на улице Луговая г. Кызыла, отобрали велосипед марки «Альтаир» стоимостью 8 тысяч рублей у 13-летнего мальчика.

В тот же день, 10 июня около 16 часов эти же подростки похитили велосипед марки «Кумир» стоимостью 8 тысяч рублей, принадлежащий 13-летнему учащемуся 6 класса образовательной школы п. Каа-Хем, который находился на берегу реки Енисей в районе ТЭЦ г. Кызыла.

В совершении хищения еще двух велосипедов подростки также признались, пояснив, что велосипед «Альтаир» они успели продать неустановленному лицу возле Национального парка культуры и отдыха г. Кызыла за 1 тысячу рублей, а второй велосипед «Кумир» они обменяли на другой велосипед у малознакомого парня, находясь на правом берегу г. Кызылу. Обменянный велосипед был изъят полицейскими.

В настоящее время по уголовным делам в отношении двоих несовершеннолетних проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, уголовные дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудниками полиции УМВД России по г. Кызылу также раскрыто хищение велосипеда, имевшего место 26 мая. Так, в дежурную часть обратилась 40-летняя кызылчанка с заявлением о том, что 26 мая в дневное время неустановленное лицо с территории школы №12 г. Кызыла похитило велосипед марки «BMW», стоимостью 13 500 рублей, у несовершеннолетнего сына заявительницы.

Установлено, что 26 мая 15-летний сын заявительницы поехал на велосипеде в школу, на территории которой, оставив велосипед, ушел на занятия. Вернувшись, свой велосипед не обнаружил.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, совершившее данное преступление.

Им оказался 15-летний житель г. Кызыла, который в ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии отца дал признательные показания, у подростка был изъят похищенный велосипед. После осмотра и признания в качестве вещественного доказательства, велосипед был возвращено владельцу.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости