Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 июня 2022 года Задержанный новгородскими оперативниками житель Калининграда предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 21-летнего жителя Калининграда. Ему инкриминируется совершение трёх преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Предварительно установлено, что фигурант уголовного дела с декабря 2020 года по март 2021 года проживал в Чудовском районе Новгородской области. В этот период он разместил на популярных сайтах в сети Интернет фейковые объявления о продаже по невысокой цене частных домов на юге России и в Подмосковье. Фотографии и описание выставленной им на продажу недвижимости были скопированы с других сайтов в интернете.

При общении с покупателями злоумышленник убеждал их внести задаток за покупку жилья в размере от 5 до 20 тысяч рублей. Затем он сообщал собеседникам, что якобы находится за пределами места расположения продаваемой недвижимости, просил перевести ему деньги на дорогу, чтобы подъехать и лично показать продаваемый дом, и, получив денежные средства, переставал выходить на связь.

Объявления о продаже жилья он размещал под разными именами, уверял покупателей, что является собственником недвижимости, а её низкую стоимость объяснял срочностью своего переезда в другой регион. Банковские карты, на которые приходили деньги обманутых им покупателей, принадлежали подставным лицам.

Потерпевшими от его противоправных действий стали жители Московской и Мурманской областей, а также Пермского края.

После их заявлений в полицию злоумышленник был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в московском аэропорту «Домодедово» сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Чусовской городской суд Пермского края для рассмотрения по существу.

К слову, осенью прошлого года Кировский районный суд города Астрахани уже признал этого жителя Калининграда виновным в совершении аналогичного преступления, и назначал ему наказание в виде 320 часов обязательных работ.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости