Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 июня 2022 года Доверчивость воронежцев в очередной раз позволила мошенникам завладеть крупной суммой денег

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано два сообщения о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, и два факта хищения с банковских карт. Общий ущерб составил свыше 750 тысяч рублей. Большинство противоправных действий совершено посредством проведения операций через банковские карты. Полицейские в очередной раз напоминают об активизации работы мошенников по схеме, связанной с отменой заявок на кредит и несанкционированному доступу к счетам.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу, обратился 52-летний местный житель. Потерпевший пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к его банковскому счету и оформлении на него потребительского кредита. Со слов злоумышленника, для пресечения незаконных действий ему необходимо оформить на себя потребительский кредит в банке, чтобы лишить мошенников возможности похитить деньги. Для большей безопасности полученные кредитные денежные средства надлежит перевести на указанные счета до выяснения всех обстоятельств и нейтрализации угрозы хищения денежных средств. В результате потерпевший оформил на себя кредит на сумму 700 тысяч рублей, которые по инструкциям неизвестного перевел на представленные ему реквизиты. После, когда лжесотредник банка перестал выходить на связь он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158, частями 2, 3 ст. 159 УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости