Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 июня 2022 года В Госавтоинспекции Брянской области состоялся брифинг экзаменационного подразделения ГИБДД

Главная тема мероприятия – рассмотрение вопросов, актуальных для начинающих водителей.

С информацией на брифинге выступил начальник Межрайонного отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора ГИБДД УМВД России по Брянской области подполковник полиции Роман Казаков, который сообщил цифры ведомственной статистики: по итогам 5 месяцев текущего года на территории Брянской области по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до 2-х лет зарегистрировано 9 (-35,7%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 (+ 33,3%) человека погибло и 14 (- 30%) получили ранения.

Роман Александрович отметил, что происшествия на автодорогах совершаются участниками дорожного движения, даже которые успешно сдали экзаменационную программу, следовательно, получив водительское удостоверение, «молодые» водители обязаны обозначать себя на дороге.

Так, в соответствии с Правилами дорожного движения на задней части транспортных средств, управляемых водителями со стажем менее двух лет, должен быть размещен опознавательный знак «Начинающий водитель» - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм.

Невыполнение указанного требования влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере пятисот рублей.

Отдельного внимания заслуживают кандидаты в водители, которые при многочисленных попытках не могут сдать экзамены.

В текущем году для сдачи экзаменов после прохождения профессиональной подготовки в автошколах в подразделения МОРЭРиТН ГИБДД области обратилось более 4000 человек, 1500 (36%) из которых уже получили водительские удостоверения, 100 (3%) кандидатов в водители отказались от сдачи экзаменов и забрали свои документы, около 2400 (60%) человек продолжают сдавать экзамены.

Доля кандидатов в водители, сдавших экзамены с первого раза, крайне мала и составляет всего 7%.

Некоторые выпускники автошкол не могут сдать даже теоретический экзамен, а при проверке практических навыков допускают грубые нарушения ПДД, такие как непредоставление преимущества в движении пешеходу, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу в нарушение ПДД и другие.

Непосещение занятий, формальное отношение к теоретической части, недостаточная отработка практических навыков управления транспортным средством ведёт к получению оценки «Не сдал» на квалификационном экзамене.

Начальник МОРЭР и ТН ГИБДД УМВД обратил внимание, что в случае невыполнения образовательной программы автошколы имеют право не выдавать документ об окончании – свидетельство о профессии водителя, а также отчислить из образовательной организации.

Важным вопросом в допуске к участию в дорожном движении является состояние здоровья водителя. Лица, не прошедшие в установленном порядке медицинское освидетельствование с заключением о годности к управлению транспортными средствами, не допускаются даже до практического обучения вождению.

В ближайшей перспективе планируется обеспечить прямой доступ подразделений ГИБДД к реестру выданных медицинских справок, что позволит осуществлять контрольные мероприятия в этом направлении более тщательно.

Ещё одной актуальной темой для автомобилистов является использование поддельных водительских прав. Некоторые лица, желающие упростить для себя порядок получения, или возврата после лишения, водительского удостоверения, прибегают к помощи злоумышленников. В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции области выявлялись факты использования заведомо поддельных водительских удостоверений, приобретенных через сеть «Интернет». Указанные действия влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

Роман Александрович также обратил внимание на порядок эксплуатации транспортных средств, полученных в порядке наследования. В соответствии с Правилами регистрации при получении сведений о смерти физического лица – владельца автомобиля, его государственный учет подлежит прекращению, а сведения о государственных регистрационных номерах и документах выставляются в информационно-справочные учеты и специальное программное обеспечение «Паутина». Эксплуатация таких автомобилей запрещена до завершения процедуры вступления в наследство и возобновления государственного учета.

В случае установления факта управления транспортным средством, государственный учет которого прекращен, в отношении водителя применяется административный штраф до восьмисот рублей, а при повторном совершении нарушения – лишение права управления транспортными средствами на срок до трех месяцев, с последующей проверкой знаний ПДД (теоретический экзамен).

В завершении мероприятия начальник МОРЭР и ТН ГИБДД УМВД России по Брянской области обратил внимание на необходимость строгого соблюдения ПДД, быть внимательнее, и пожелал всем участникам дорожного движения удачи на дорогах.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости