Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 июня 2022 года Челябинские полицейские вновь информируют граждан о совершении мошенничеств, связанных с хищением денежных средств под предлогом «родственник попал в ДТП»

В Отдел полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску обратилась женщина, 1943 года рождения, с заявлением о том, что обманным путем у нее похищены денежные средства в сумме 400 000 рублей. Потерпевшая пояснила полицейским, что ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов. Звонившие сообщили, что по вине ее дочери произошло ДТП, в котором пострадала она сама и другие участники дорожного движения. Сейчас дочь находится в больнице и для решения вопроса о непривлечении ее к уголовной ответственности необходимо заплатить крупную сумму.

Перепуганная известием пенсионерка собрала все имеющиеся у нее сбережения, а это около 400 000 рублей. Вскоре за деньгами к потерпевшей пришел неизвестный мужчина, которому она передала наличные средства и личные вещи для дочери. И только после этого связалась с родственницей и выяснила, что с ней все в порядке и никакого ДТП не было.

По данному факту в Отделе полиции «Центральный» УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

Полицейские призывают граждан к бдительности. При поступлении подобного рода звонков, необходимо прервать разговор и самостоятельно перезвонить родственнику о котором шла речь, чтобы подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Не торопитесь с принятием решений, не передавайте незнакомым лицам денежные средства, проверяйте информацию, полученную от третьих лиц и помните, сохранность ваших сбережений зависит в том числе и от принятых вами решений.

Сотрудники полиции просят донести эту информацию до своих пожилых родных и близких. В случае совершения в отношении вас противоправных деяний, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14, 02, с мобильного телефона 102, либо обратиться в районный отдел полиции по месту совершения противоправного деяния.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 16:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости