Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 июня 2022 года Во Владимирской области полицией направлено в суд уголовное дело в отношении группы «черных риелторов»

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Владимирской области окончено расследование уголовного дела по обвинению восьмерых жителей области в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствием установлено, что в 2015-2016 годах одна из обвиняемых, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, решила создать организованную группу для хищения денежных средств граждан и незаконного завладения правом собственности на жилые помещения. Для реализации данной цели обвиняемая разработала преступный план, предусматривающий получение информации о жилых помещениях, которыми владели неблагополучные или одинокие злоупотребляющие спиртными напитками граждане, незаконное завладение такой недвижимостью и ее дальнейший сбыт. В деятельность организованной группы обвиняемой были вовлечены ее знакомые, в том числе имеющие криминальное прошлое.

Входя в доверие к собственникам жилых помещений, фигуранты убеждали их подписать необходимые документы для переоформления права собственности, обещая взамен приобрести другое жилье, либо вложить деньги в деятельность, которая принесет наибольший доход. При этом потерпевшие взамен своих квартир ничего не получали.

Все участники группы задержаны сотрудниками УМВД России по Владимирской области. В результате предварительного следствия полицейскими установлена причастность «черных риелторов» к совершению 17 фактов мошенничества в отношении жителей Владимира и Владимирской области. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 23 миллиона рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении еще двоих участников выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 17:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости