Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 июля 2022 года Сотрудники ГИБДД г. Керчи усилили надзор за дорожным движением вблизи пешеходных переходов

В период с 27 по 30 июня текущего года сотрудники ГИБДД г. Керчи проводили профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход!». В ходе операции полицейские проверяли соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также соблюдение ПДД пешеходами. Кроме того, в рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции организовали разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

За время проведения спецмероприятия автоинспекторами было пресечено 23 нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями, а также к административной ответственности привлечено 13 пешеходов, нарушивших Правила перехода проезжей части.

Госавтоинспекция напоминает: быть пешеходом – это очень ответственно! Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые из них даже банально забывают, что, если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам. Но и водители должны помнить, что пешеход – это самая уязвимая категория участников дорожного движения.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (обеспечьте видимость этих предметов водителями транспортных средств!);

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

ГИБДД г. Керчи призывает автолюбителей и пешеходов быть взаимовежливыми на дороге. Помните о культуре и неукоснительном соблюдение ПДД.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 17:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости