Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 июля 2022 года Полицейские призывают жителей региона к бдительности при общении с неизвестными в сети Интернет

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано десять обращений граждан о совершенных мошенничествах и семь сообщений о кражах с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более полутора миллионов рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление 25-летнего гражданина о совершенных в отношении него противоправных действиях.

Сотрудники полиции установили, что на одном из сайтов сети Интернет потерпевшего заинтересовало объявление об оказании услуг в переводе денежных средств за границу. В ходе телефонного общения с разместившим объявление мужчиной, заявитель выразил желание воспользоваться его помощью в переводе денег родственникам, проживающим в соседнем государстве. «Доброжелатель» направил потерпевшему реквизиты для перечисления денежных средств, заверив его в том, что имеет возможность обойти банковские ограничения. Однако после совершения финансовой операции связь со злоумышленником прервалась. Осознав, что стал жертвой обмана, мужчина обратился за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил около 300 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам противоправных деяний возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости